Trans Northern Alps Day 1 ①炎天の槍沢
上高地から横尾までの道は今までに何度行き来したのか。しかし今回は、あっという間に走り過ぎてしまった。
新大阪駅、アルピコ交通 上高地行待合室。
ギリギリで、ドタキャン切符をゲット!ラッキー!!
直通上高地行き夜行バス、『さわやか信州号』。20年ぶり?いや、もっとか?北アに通い始めた頃は良く利用してました。養老SAで休憩中。
そして朝、上高地。 河童橋からの定番の風景。
ここからスタート!
小梨平を過ぎて、梓川沿いを行く。朝の空気が清々しい。
明神岳が高く聳え立つ。
ここもいつも変わらぬ風景。
屹立する明神前穂。
美しい徳澤園のキャンプ場。
氷壁の宿・徳沢園にて.
横尾にて、ここから、涸沢・穂高方面と、槍方面に分岐する。
一路槍方面へ。
一ノ俣沢の橋を渡る。
槍沢の流れが清涼感を誘う。槍沢ロッジも近い。
しかし、槍沢ロッジを過ぎ、ババ平のテン場まで来るとダケカンバも疎らになり、川とも離れ、急激に暑くなってきた。
大曲を越えた辺りで山登さんに遭遇。しばらく話をして、お互いの山旅の成功を祈りつつ別れる。
天狗原分岐付近はもう暑さのピーク。
風もなく、夏の日差しが射すように暑い槍沢だが、こういう雪渓がひと時の涼しさを与えてくれる。
灼熱の槍沢を俯瞰する。
殺生ヒュッテ、ヒュッテ大槍が眼下に近い。
灼光の中、この最後の1ピッチがかなり辛いが、3000mの稜線に飛び出すと北西の風が涼しい、というよりも寒くなってきたので、レインジャケットを着る。
そして、槍の肩。頂上までの登山道は相変わらずの大渋滞なので登頂は割愛。
もう、何度も登頂してるので。
by hoshigarasu7
| 2013-08-17 22:07
| trans mt. running